Так ли необходимо водить ребенка в детский сад?
| Здравствуйте. Коротко мой вопрос: так ли необходимо водить ребенка в детский сад? Мой ребенок всей душой ненавидит это место с самого начала, как пошел, с 3 лет. Сейчас ему 6 лет. Он неоднократно говорил, что не хочет туда идти, что воспитатели кричат. Я знаю, что это так и что атмосфера там заставляет желать лучшего. Я работаю всего пару дней в неделю, а в те дни, что я на работе, к нам приходит няня — к младшему ребенку. По сути есть возможность оставлять его дома и не водить. Но воспитатели говорят, что ему нужно привыкать к стабильному режиму и водить надо регулярно. После сада практически всегда он сам не свой. Все говорят: нужно социализировать, но находиться постоянно в стрессе — это разве оно? Если он будет дома и ходить на кружки, заменит ли это «так необходимый» детский сад? Группа у ребенка логопедическая. Ещё момент: не выгорю ли я, если буду постоянно с детьми? Потому что моя работа тоже с детьми. N. Отвечает Ита Минкина Уважаемая N., Это очень непростой вопрос. Но, на мой взгляд, если ребенок за три года не адаптировался к этому детскому саду, то ожидать, что вдруг адаптируется, — бессмысленно. Это только может, не дай Б-г, довести его до такого состояния, что в дальнейшем у него выработается стресс — как автоматическая реакция на групповые занятия. Есть дети, для которых детский коллектив с кричащими воспитательницами — это барьер, который они еще не в состоянии преодолеть. Их нервная система не в состоянии с этим справиться. Предполагаю, что ничего нового для Вас в этом нет, Вы каждый день видите это... Теперь — с практической точки зрения. 1. Да, кружки могут компенсировать общение с детьми и обеспечить более «мягкую» форму социализации, для Вашего ребенка единственно необходимую. 2. Нужны занятия с логопедом. Значит, придется обращаться к нему частным образом или — посоветоваться с хорошим специалистом, как организовать ребенку эти занятия «на дому», какие упражнения делать, в какие игры играть. Если няня будет оставаться со старшим мальчиком, попробуйте задействовать и ее. Если она дружелюбно к нему настроена и терпелива, то может оказать незаменимую помощь: играть, делать упражнения, учить считалки и скороговорки. Не слишком много, чтобы не было в тягость ей и мальчику. 3. Когда Вы планируете отдать мальчика в школу? Если с семи лет, то практически «отдохнуть» от сада ему осталось меньше года. Это достаточно времени, чтобы «восстановиться» перед школой. 4. Во многих местах есть группы для дошкольников: подготовка к первому классу. Если там, где Вы живете, такие группы есть, будет хорошо, если он поступит туда — даже частным образом. Нестрашно, если в такой группе будут дети старше или младше него. Для большинства детей полезно (если только они не маленькие тираны), чтобы дети в коллективе были младше. 5. Проверьте, есть ли в пределах досягаемости школа с небольшими классами. Постарайтесь, когда он пойдет в первый, во второй класс, не оставлять его на продленке. 6. Вы задаете верный вопрос: как Вам не выгореть при постоянном общении с детьми, если мальчик будет оставаться с Вами дома. К решению этого вопроса нужно подойти по возможности творчески. Если Вы выбрали себе специальность, подразумевающую работу с детьми, предполагаю, что Вам не чужда «творческая жилка»)) Что можно предложить на практике? — Попробуйте вариант, чтобы няня приходила не два, а три раза в неделю. Когда Вы будете знать, что у Вас есть «чисто» Ваш день, Вам будет легче выдержать остальные три дня (плюс выходной, но тогда Вы, вероятно, уже не одна с детьми). Старайтесь больше выходить с детьми из дома, проводить время на открытом воздухе, насколько позволяет погода. Используйте все варианты, которые предлагает городская администрация: детские игровые площадки, музеи, игровые комнаты, катки и т.д. И даже торговые центры: в некоторых из них есть игровые центры, где дети могут провести время. Если, оставаясь дома с детьми, Вы построите себе примерный распорядок дня, включающий «выход в свет», игры, помощь детей (старшего) по дому, а также тихий час, когда младший спит, а старший сам рисует или лепит, или занимается еще чем-то, что любит и в состоянии делать сам, то Вы сможете отдохнуть, подремать или почитать. Было бы хорошо, чтобы в те дни, когда Вы дома с детьми (если решитесь на этот шаг), кто-то приходил и забирал детей на час-полтора, чтобы Вы могли отдохнуть, и / или помогал Вам укладывать их спать, потому что к вечеру обычно терпения уже не так много… 7. Подумайте. Если Вы планируете отдать его в школу в следующем году, то ему осталось «детсадовского» времени немногим больше полугода. Этот период может стать для него самым прекрасным временем, когда он восстановит нервную систему, получит от Вас внимание и благодаря этому «отдыху» от детского сада — восстановится и продвинется, созреет для дальнейшей жизни в коллективе. Нервная система в состоянии стресса не может созревать и развиваться. Возможно, что и его «логопедические» сложности разрешатся быстрее и легче, когда он не будет «подавлен» детсадовской реальностью. Вы сможете сделать ребенку неоценимый подарок — на всю его жизнь: ведь сейчас закладывается и развивается его маленькая личность. Возможно, и даже скорее всего, Вам как маме это будет непросто, а часто и очень непросто. Но если Вы будете помнить, что это — на время, а не навсегда, и что благодаря этому Вашему вкладу в ребенка он вырастет более гармоничным и уверенным в себе человеком, возможно, Вы скажете себе, что оно того стоит. А еще через год он пойдет в школу. (О чем следует подумать: может, оставить еще на годик? Он «проиграет» год, но выиграет 11 более «зрелых» и качественных лет). А пока — кто знает? — вдруг Вы найдете другой детский сад — с небольшим детским коллективом и хорошей атмосферой. Желаю Вам терпения, сил, вдохновения и — большой радости от детей и всей семьи. С уважением, Ита Минкина Источник: Toldot.com Призываем к диалогу: ваш опыт важен! Дорогие друзья! Мы верим, что сила сообщества заключается в объединении разных мнений и опыта. Каждый из нас — эксперт в своей жизни, и именно наши истории, ошибки и победы создают ту самую мозаику знаний, которая помогает двигаться вперёд. Делитесь тем, что знаете: Практическими советами из личного опыта Мудрыми мыслями и инсайтами Реальными историями преодоления трудностей Накопленными знаниями и наблюдениями Ваш голос имеет значение! Даже небольшой опыт или мысль могут стать поворотным моментом в жизни другого человека. Вместе мы создаём пространство, где каждый найдёт поддержку, понимание и вдохновение. Ждём ваших комментариев, историй и мнений. Вместе мы способны создать настоящее сокровище — базу знаний, построенную на искреннем желании помогать друг другу. Спасибо, что делаете это пространство живым и полезным! Не выбирайте глазами, выбирайте сердцем.Откройте свою следующую мудрость...
Передайте дальше | ||||
|
| ||||
| Просмотров: 70 | | | ||||
Похожие материалы
| Всего комментариев: 0 | |