ШЕМШЕМ

Портал осознанной жизни: Мудрость • Семья • Истории • Ирония

Человек на устойчивой платформе мудрости находит путь к ясности сквозь туман неизвестности

Так ли необходимо водить ребенка в детский сад?

Здравствуйте. Коротко мой вопрос: так ли необходимо водить ребенка в детский сад?

Мой ребенок всей душой ненавидит это место с самого начала, как пошел, с 3 лет. Сейчас ему 6 лет. Он неоднократно говорил, что не хочет туда идти, что воспитатели кричат. Я знаю, что это так и что атмосфера там заставляет желать лучшего.

Я работаю всего пару дней в неделю, а в те дни, что я на работе, к нам приходит няня — к младшему ребенку. По сути есть возможность оставлять его дома и не водить. Но воспитатели говорят, что ему нужно привыкать к стабильному режиму и водить надо регулярно.

После сада практически всегда он сам не свой. Все говорят: нужно социализировать, но находиться постоянно в стрессе — это разве оно? Если он будет дома и ходить на кружки, заменит ли это «так необходимый» детский сад? Группа у ребенка логопедическая.

Ещё момент: не выгорю ли я, если буду постоянно с детьми? Потому что моя работа тоже с детьми. N.

Отвечает Ита Минкина
Уважаемая N.,

Это очень непростой вопрос. Но, на мой взгляд, если ребенок за три года не адаптировался к этому детскому саду, то ожидать, что вдруг адаптируется, — бессмысленно.

Это только может, не дай Б-г, довести его до такого состояния, что в дальнейшем у него выработается стресс — как автоматическая реакция на групповые занятия. Есть дети, для которых детский коллектив с кричащими воспитательницами — это барьер, который они еще не в состоянии преодолеть. Их нервная система не в состоянии с этим справиться.

Предполагаю, что ничего нового для Вас в этом нет, Вы каждый день видите это...

Теперь — с практической точки зрения.

1. Да, кружки могут компенсировать общение с детьми и обеспечить более «мягкую» форму социализации, для Вашего ребенка единственно необходимую.

2. Нужны занятия с логопедом. Значит, придется обращаться к нему частным образом или — посоветоваться с хорошим специалистом, как организовать ребенку эти занятия «на дому», какие упражнения делать, в какие игры играть.

Если няня будет оставаться со старшим мальчиком, попробуйте задействовать и ее. Если она дружелюбно к нему настроена и терпелива, то может оказать незаменимую помощь: играть, делать упражнения, учить считалки и скороговорки. Не слишком много, чтобы не было в тягость ей и мальчику.

3. Когда Вы планируете отдать мальчика в школу? Если с семи лет, то практически «отдохнуть» от сада ему осталось меньше года. Это достаточно времени, чтобы «восстановиться» перед школой.

4. Во многих местах есть группы для дошкольников: подготовка к первому классу. Если там, где Вы живете, такие группы есть, будет хорошо, если он поступит туда — даже частным образом.

Нестрашно, если в такой группе будут дети старше или младше него. Для большинства детей полезно (если только они не маленькие тираны), чтобы дети в коллективе были младше.

5. Проверьте, есть ли в пределах досягаемости школа с небольшими классами. Постарайтесь, когда он пойдет в первый, во второй класс, не оставлять его на продленке.

6. Вы задаете верный вопрос: как Вам не выгореть при постоянном общении с детьми, если мальчик будет оставаться с Вами дома. К решению этого вопроса нужно подойти по возможности творчески. Если Вы выбрали себе специальность, подразумевающую работу с детьми, предполагаю, что Вам не чужда «творческая жилка»))

Что можно предложить на практике? — Попробуйте вариант, чтобы няня приходила не два, а три раза в неделю. Когда Вы будете знать, что у Вас есть «чисто» Ваш день, Вам будет легче выдержать остальные три дня (плюс выходной, но тогда Вы, вероятно, уже не одна с детьми).

Старайтесь больше выходить с детьми из дома, проводить время на открытом воздухе, насколько позволяет погода. Используйте все варианты, которые предлагает городская администрация: детские игровые площадки, музеи, игровые комнаты, катки и т.д.

И даже торговые центры: в некоторых из них есть игровые центры, где дети могут провести время.

Если, оставаясь дома с детьми, Вы построите себе примерный распорядок дня, включающий «выход в свет», игры, помощь детей (старшего) по дому, а также тихий час, когда младший спит, а старший сам рисует или лепит, или занимается еще чем-то, что любит и в состоянии делать сам, то Вы сможете отдохнуть, подремать или почитать.

Было бы хорошо, чтобы в те дни, когда Вы дома с детьми (если решитесь на этот шаг), кто-то приходил и забирал детей на час-полтора, чтобы Вы могли отдохнуть, и / или помогал Вам укладывать их спать, потому что к вечеру обычно терпения уже не так много…

7. Подумайте. Если Вы планируете отдать его в школу в следующем году, то ему осталось «детсадовского» времени немногим больше полугода.

Этот период может стать для него самым прекрасным временем, когда он восстановит нервную систему, получит от Вас внимание и благодаря этому «отдыху» от детского сада — восстановится и продвинется, созреет для дальнейшей жизни в коллективе. Нервная система в состоянии стресса не может созревать и развиваться.

Возможно, что и его «логопедические» сложности разрешатся быстрее и легче, когда он не будет «подавлен» детсадовской реальностью.

Вы сможете сделать ребенку неоценимый подарок — на всю его жизнь: ведь сейчас закладывается и развивается его маленькая личность. Возможно, и даже скорее всего, Вам как маме это будет непросто, а часто и очень непросто.

Но если Вы будете помнить, что это — на время, а не навсегда, и что благодаря этому Вашему вкладу в ребенка он вырастет более гармоничным и уверенным в себе человеком, возможно, Вы скажете себе, что оно того стоит.

А еще через год он пойдет в школу. (О чем следует подумать: может, оставить еще на годик? Он «проиграет» год, но выиграет 11 более «зрелых» и качественных лет). А пока — кто знает? — вдруг Вы найдете другой детский сад — с небольшим детским коллективом и хорошей атмосферой.

Желаю Вам терпения, сил, вдохновения и — большой радости от детей и всей семьи.

С уважением, Ита Минкина
Источник: Toldot.com

Призываем к диалогу: ваш опыт важен!

Дорогие друзья!
Мы верим, что сила сообщества заключается в объединении разных мнений и опыта. Каждый из нас — эксперт в своей жизни, и именно наши истории, ошибки и победы создают ту самую мозаику знаний, которая помогает двигаться вперёд.

Делитесь тем, что знаете:
Практическими советами из личного опыта
Мудрыми мыслями и инсайтами
Реальными историями преодоления трудностей
Накопленными знаниями и наблюдениями

Ваш голос имеет значение! Даже небольшой опыт или мысль могут стать поворотным моментом в жизни другого человека. Вместе мы создаём пространство, где каждый найдёт поддержку, понимание и вдохновение.

Ждём ваших комментариев, историй и мнений. Вместе мы способны создать настоящее сокровище — базу знаний, построенную на искреннем желании помогать друг другу.

Спасибо, что делаете это пространство живым и полезным!

Не выбирайте глазами, выбирайте сердцем.

Откройте свою следующую мудрость...

📜
Открыть свиток
Упёртость как ловушка: почему мы игнорируем сигналы тела и разума
Читать мудрость
📜
Открыть свиток
Притча о «Прямом эфире для пустоты»
Читать мудрость
📜
Открыть свиток
Как быть, если муж ничего не делает по дому и обидно шутит?
Читать мудрость

Передайте дальше
С уважением и верой в ваш потенциал, Команда ШЕМШЕМ
SHEMSHEM.RU


Категория: Практическая психология семьи с Итой Минкиной | Добавил: Shem (2025-09-07)
Просмотров: 70 | Теги: Семья: Путь понимания | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
✨ Мудрец ШЕМШЕМ
Мир тебе, путник. К чему стремится твой ум сегодня или о чем просит душа?
Вход   Регистрация